Лучшие игры 2018 года

7 минут на чтение

Far Cry 5

  • Дата выхода: 27 марта 2018 года
  • Разработчик: Ubisoft
  • Платформы: PC/PS4/XBO

Третья часть этой популярной в нулевых серии произвела настоящий фурор. Конечно же, как только запахло деньгами, в Ubisoft включили конвейер. И уже через пару лет честным геймерам до смерти надоели механики открытого мира, не меняющиеся из части в часть. Поэтому серия взяла логичный перерыв, чтобы игроки немного соскучились по приевшимся геймплейным особенностям, а разработчики тем временем немного переизобрели формулу проекта. Уже в начале 2018-го все страждущие смогут нырнуть в раздираемый гражданской войной вымышленный штат США, где поехавшие сектанты объявили рахову всем жителям округа

Судя по предрелизной версии игры, ничего относительно предыдущих игр серии в Far Cry 5 не поменяется. Но контента и возможностей станет больше, а механики доведут до ума — в общем, все в духе современных сиквелов.

Marvel's Spider-Man

  • Дата выхода: 2018 год
  • Разработчик: Insomniac Games
  • Платформы: PS4

Вспомните последнюю хорошую игру про этого доброго супергероя в красно-синем трико. Не знаю, как вам, а мне вот на ум приходит Ultimate Spider-Man, вышедшая больше десяти лет назад. Как вообще вышло, что один из самых популярных персонажей комиксов столько времени прозябал без годной игры имени себя? Видимо, об этом же задумались в Sony!

Разумеется, Marvel’s Spider-Man будет создана с оглядкой на супергеройский шедевр последних лет — серию Batman Arkham. Думается нам, что геймплейная демка поразила вас плавностью и разнообразием анимаций не меньше нашего. Также известно, что игру можно будет проходить по «стелсу» и в ней будут геймплейные секции, где геймерам придется взять под контроль подружку нашего доброго соседа Мэри Джейн. И конечно же, не забывайте, что Паучок — герой крайне положительный, поэтому придется обойтись без убийств. Вообще.

Red Dead Redemption 2

  • Дата выхода: 2018 год
  • Разработчик: Rockstar Games
  • Платформы: PS4/XBO

Выход продолжения главной игры про Дикий Запад в индустрии от авторов не нуждающейся в представлении серии GTA до недавних пор был лишь вопросом времени. И сей вопрос наконец-таки решился: случится это эпохальное событие весной 2018 года. В лучших традициях Rockstar Games, не рассказывающей о своих играх ничего внятного вплоть до момента выхода, о RDR 2 на текущий момент известно очень мало. Однако сомневаться в качестве и коммерческом успехе будущего хита не приходится.

А еще вам следует знать одну вещь: во время последнего финансового отчета Take Two президент компании Карл Слатофф отказался комментировать возможность выхода игры на PC.

God of War

  • Дата выхода: 20 апреля 2018 года
  • Разработчик: Santa Monica Studio
  • Платформы: PS4

Серия God of War, известная в индустрии как самая тестостероновая интерпретация древнегреческих мифов, меняет сеттинг. Не знаем, почему так вышло, но тренд последних лет — это мифология скандинавская. И God of War пускается в ту же степь. Кратос заметно постарел, подубавил в молодеческом пыле и добавил в зрелой сдержанности. Очень рады за него! Ведь путешествует Бог Войны теперь не в гордом и буйном одиночестве, а с сыном. Сынишка, кстати, совсем не в батю пошел — с оружием обращается плохо, а врагов жалеет.

Пацифист, в общем. Или скорее даже дипломат: подстать этой своей природной наклонности, паренек умеет говорить на языке монстров. Откуда малец таких полезных навыков набрался — понятия не имеем. В подготовительные классы с соответствующим уклоном ходил, что ли? Догадки можно строить бесконечно, а наверняка обо всем узнаем уже в начале 2018 года.

Detroit: Become Human

  • Дата выхода: 25 мая 2018 года
  • Разработчик: Quantic Dream
  • Платформы: PS4

Хотелось начать абзац с рассказа о главном поставщике интерактивного кино в игровой индустрии Дэвиде Кейдже, как вдруг вспомнилась Late Shift. Вот это — интерактивное кино! А Кейдж, скорее, интерактивные трехмерные анимации делает. Что, впрочем, не отменяет факта того, что в своей деятельности он весьма искусен: о Fahrenheit и Heavy Rain слышал, наверное, каждый.

А вот Beyond: Two Souls вышла очень спорной. Надеемся, что маэстро учтет ошибки, выучит все полученные уроки и выдаст такой хит, который затмит все его предыдущие творения! Примерно чем-то таким и обещает быть Detroit: Become Human. Игра развернется в не столь отдаленном будущем, а затронет крайне замусоленную фантастами прошлого века тему самосознания машин, которую в последнее время с чрезмерным усердием подхватили разработчики игр.

Большое влияние каждой сюжетной сцены на развитие сценария и возможность прохождения десятками разных способов — не за это ли мы любим игры Дэвида Кейджа? Да, точно, не за это. Сюжет там везде довольно линейно развивался… В общем, надеемся, что в этот раз все будет именно так, за что действительно стоило бы полюбить игры Дэвида Кейджа. И Become Human мы очень даже готовы полюбить. Честно.

Kingdom Come: Deliverance

  • Дата выхода: 13 февраля 2018 года
  • Разработчик: Warhorse Studio
  • Платформы: PC/PS4/XBO

Эта игра — новый проект Даниэля Вавры, которому мы обязаны той самой первой частью Mafia. Его так и подмывает назвать гением игрового дизайна: очень уж этот умелец ратует за реализм и уделяет огромное внимание всяким геймплейным мелочам. В итоге из мелочей складывается такая цельная картина, которая очень выгодно отличается от остальных продуктов индустрии.

А в том, что Kingdom Come: Deliverance действительно отличается от основной массы игр, даже не сомневайтесь. Средневековая Богемия, около пятнадцати километров открытого мира, нереально крутая графика на CryEngine 4 — звучит заманчиво? Это только начало! Уникальная и крайне реалистичная система фехтования, множество вариантов прохождения квестов, хорошо прописанные персонажи и диалоги — вот, за что мы готовы полюбить игру прямо сейчас. Лишь бы запустилась: предрелизные версии адски тормозили. Надеемся на хорошую оптимизацию к старту продаж.

Biomutant

  • Дата выхода: 2018 год
  • Разработчик: Experiment 101
  • Платформы: PC/PS4/XBO

Об этой инди-игре родом из Швеции мы недавно очень подробно рассказывали. Подход студии Experiment 101 к разработке проекта хочется нахваливать без остановки. Коротко он звучит так: вариативность во всем. Оружие крафтится из деталей, влияющих на параметры героя. Герой, кстати, тоже крафтится в редакторе, а мускулатура, рост и вес сильно влияют на его стартовые характеристики и весь геймплей в целом. Что там еще по списку?

А, система кармы! Игроков будут часто ставить перед моральным выбором. Надеемся, что они не сведутся к «хорошо» или «плохо». В интервью нам еще наобещали огромную вариативность в прохождении и множество концовок. Короче, чего мы тут вам материал пересказываем? Если интересно, смотрите подробности в видео прямо под этим текстом!

The Crew 2

  • Дата выхода: 29 июня 2018 года
  • Разработчик: Ivory Tower
  • Платформы: PC/PS4/XBO

Первую часть серии при всем желании не удается назвать однозначным успехом, но на наш взгляд, игра вышла вполне себе ничего. Гонки на MMO-рельсах с огромным открытым миром и мультиплеерные механики с лобби — это, конечно, очень здорово, только работало все это дело крайне слабо. В итоге лучшим способом провести время в The Crew оказались поездки через уменьшенную копию Америки под какой-нибудь Kavinsky — Night Call. ПОДРОБНЕЕ

Вторая часть должна отшлифовать эти упущения: в автопарк добавятся мотоциклы, лодки и самолеты, а переключать виды транспорта можно будет прямо на ходу. Очень надеемся, что в этот раз у Ivory Tower получится сделать настоящий MMO-рейсинг, в котором найдется занятие для тех, кто осилил сюжетную кампанию.

Vampyr

  • Дата выхода: 5 июня 2018 года
  • Разработчик: Dontnod Entertainment
  • Платформы: PC/PS4/XBO

Французы из Dontnod Entertainment создают довольно самобытные игры, что в наше время — большая редкость. И с каждым проектом они набираются опыта. Приведем в пример серию «Ведьмак»: первые две игры были спорными, а вот третья сразила всех наповал. Примерно такой же творческий путь мы предсказываем и этой команде.

Ее новый проект Vampyr на самом деле дает повод так думать. Сеттинг мрачен донельзя: Лондон, не успевший оправиться от последствий Первой мировой войны, захлестнула эпидемия испанского гриппа. Так будто этого было мало, наш протагонист, практикующий врачевание, еще и заразился вампиризмом. Игрокам придется разрываться между личиной доброго Гиппократа, исцеляющего болезных, и внутренним монстром, которому постоянно нужна подпитка кровью. Будущее Лондона зависит только от принятых в процессе прохождения решений — пространство для обилия моральных дилемм обрисовано отличное.

Интереса проекту добавляет и россыпь интересных механик вроде отношений с NPC: вампиры не могут зайти в чужой дом без приглашения, поэтому придется постоянно идти на разного рода ухищрения, чтобы не помереть с голоду. В общем, если все пойдет так, как должно, мы наконец-то увидим первую достойную RPG про вампиров со времен Vampire: The Masquerade.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Для организации занятий со школьниками необходимо сочетать игры на компьютерах с обычными играми и занятиями. Компьютерные игры
World of Tanks если по-русски, то Мир Танков – это онлайн игра в жанре аркадного симулятора. Суть игры заключается, как можно было догадаться на
Как же приятно бывает играть в целые серии игр, когда каждая следующая часть игры связана со своим предшественником. В такой ситуации уже с